+7 800 555 08 85
Заказать звонок
ЮВЕЛИРНЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ
Часы работы менеджера:
Заявки on-line - круглосуточно
Часы работы: пн-пт с 10-00 до 18-00
Каталог украшений

ЖемчугЮвелирное искусство требует от мастеров подчас невозможного — и только истинные художники справляются с этими недюжинными задачами. О них мы и расскажем вам.

Считается, что родиной ювелирного искусства является Древняя Греция — колыбель всей европейской цивилизации. Именно древние греки первыми взялись за резьбу по камню, а слово «ювелир» в переводе означает именно «умеющий гравировать».

Профессия ювелира по праву считается одной из самых древних, первые ювелирные украшения были найдены при археологических раскопках пирамид египетского фараона Джосера (3200–2800 гг. до н. э.). И если сегодня вы отправитесь в любой из крупнейших археологических музеев мира, где выставлены коллекции ювелирных изделий древних цивилизаций, вас поразит красота, изящество и мастерство украшений возрастом несколько тысяч лет.

В православном христианстве покровителями ювелирных дел мастеров считаются Косьма и Домиан, память которых отмечается 14 июля и 14 ноября. Католическим ювелирам покровительствует Дунстан, который однажды подковал самого Сатану, да так, что несчастному Люциферу пришлось умолять ювелира о пощаде.

И, конечно, у ювелиров есть свой профессиональный праздник, отмечаемый в разных странах в различные дни. Нет сомнений, что люди, занимающиеся ювелирным делом, во все времена и эпохи не бедствовали. Но для того чтобы овладеть этим искусством, всегда требовалось и будет требоваться фундаментальное образование — в том числе в области химии и математики. Не говоря уже о художественном! При этом желающим научиться ювелирным секретам сегодня придется пройти серьезное психологическое и наркологическое обследование.

Как правило, профессия ювелира является потомственной, тем более что само это искусство располагает к бережному отношению к технологическим процессам и секретам работы с драгоценными металлами и камнями. Бесценной информацией и умениями не станешь делиться с чужим человеком! А значит, нет ничего удивительного в том, что существуют многовековые ювелирные династии, изделия которых на протяжении многих веков становятся произведениями искусства.

В настоящее время самым известным в мире ювелиром остается Карл Фаберже, представитель одной из крупнейших ювелирных династий, работавший в Санкт-Петербурге. Первое драгоценное яйцо было создано мастером в 1885 году для супруги Александра III, а стоимость самого дорогого изделия Фаберже составила 18,5 млн. долларов. Каждое яйцо великий мастер совместно с самыми талантливыми помощниками создавал в течение целого года. Помимо яиц, компания Фаберже выпускала другие драгоценные изделия декоративного назначения, а также украшения и посуду из благородных металлов и камней.


07.10.2016 0:00:00
О компании Новости Вопросы Контакты Статьи Карта сайта
Акции Новинки
Доставка по всей России Москва и Санкт-Петербург - курьер СПСР экспресс Почта России
Оплата
Наличные
Карта
Ваше имя: Телефон: Время звонка: Тема звонка:
Введите код подтверждения:

Логин/email: Пароль: