+7 800 555 08 85
Заказать звонок
ЮВЕЛИРНЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ
Часы работы менеджера:
Заявки on-line - круглосуточно
Часы работы: пн-пт с 10-00 до 18-00
Каталог украшений

Существуют разные виды кастов: глухой, крапановый, ободковый, корнеровый, клеевой (клеевая закрепка) и др. Они используются не только для колец, но и для других видов украшений. Однако только при выборе кольца способ закрепки камня играет особенно важную роль. Почему? Вспомните, как много действий выполняют наши руки. Они находятся практически в постоянном движении: ищут необходимую вещь в сумке, надевают перчатку, достают папку с полки… Сколько ситуаций, «опасных» для камня! Выдержит ли он такие нагрузки, не выпадет ли из кольца?

Сохранность камня зависит от того, насколько надежен способ его крепления. Мы остановимся подробнее на разных видах закрепок: попробуем оценить их надежность, преимущества и недостатки.

Глухой каст

Это самый простой вид закрепки: камень уложен в чашечку с плоским дном, стенки чашечки плотно охватывают и удерживают его. Обычно, таким образом, закрепляют непрозрачные круглые или овальные гладкие вставки из малахита, коралла и т.д.

Преимущества:

  • высокая степень надежности крепления ювелирной вставки, что особенно актуально, если вы ведете активный образ жизни;
  • глухой каст является самым низким – вставка не очень высоко выступает над изделием, и поэтому оно удобно в повседневной носке.

Недостатки:

  • доступ света к ювелирной вставке ограничен – камень освещается только сверху. В такой ситуации прозрачный камень не сможет полностью проявить свои качества;
  • под ободком может быть скрыт дефект камня (например, в виде скола).

Ободковый (царговый) каст

Как и в глухом касте, камень окружен металлом, но не со всех сторон, а только по бокам. Ювелирная вставка при такой закрепки как бы обернута полоской металла, как ободком. Внутри металлического ободка с помощью специального инструмента вырезается полочка – посадочное место под камень. Этот прием увеличивает надежность крепления.

В ободковом касте камень освещается с двух сторон – он открыт сверху и снизу. Поэтому такой способ закрепки используется в основном для прозрачных вставок.

Преимущества:

  • высокая степень надежности крепления ювелирной вставки;
  • широкий выбор вставок: такой каст используется для крепления как ограненных, так и гладких ювелирных камней;
  • несмотря на то, что такой каст выступает над поверхностью изделия, он не цепляется за одежду и удобен в повседневной носке.

Недостатки:

  • под ободком каста можно скрыть дефекты ювелирного камня (сколы, трещины, включения), располагающиеся по краям;
  • при такой закрепке можно столкнуться с дуплетами ювелирных камней (синтетикой –, то есть камень выращен искусственно человеком, но имеет аналогичные химические свойства).

Проверка качества закрепки в глухом и ободковом кастах Перед покупкой изделия важно убедиться в том, что:

  • ювелирная вставка закреплена равномерно: стенки каста плотно прилегают к камню, нет зазоров;
  • края «чашечки» в глухом касте (ободка – в царговом) ровны, пропорциональны;
  • камень плотно «сидит» на отведенном ему месте. Для этого встряхните несколько раз изделие, если вы услышите легкое постукивание, то, скорее всего, ювелирная вставка закреплена некачественно, в дальнейшем этот брак может стать причиной ее выпадения;
  • снизу на камне нет сколов, зазубрин или трещин. С оборотной стороны каста, в донышке, есть окошко для чистки камня. Осмотрите камень снизу через это окошко.

Крапановый каст

Это один из самых распространенных способов крепления ювелирных камней. Название ему дали крапаны – лапки-зажимы, выступающие над верхней кромкой ободка.Их высота, ширина и количество определяются в соответствии с выбранным дизайном. Например, для колец с одним ювелирным камнем чаще всего используют именно крапановую закрепку. Количество крапанов, удерживающих камень, зависит от способа его огранки: лапок-зажимов ровно столько, чтобы прочно удержать вставку и при этом максимально сохранить ее красоту.

Преимущества:

  • за счет конструкции каста ювелирная вставка максимально открыта доступу света, хорошо просматривается форма и огранка камня, подчеркивается его игра;
  • изделие выглядит легким, ажурным, изящным.

Недостатки:

  • если закрепка выполнена некачественно, крапаны могут цепляться за одежду;
  • при неосторожном обращении крапаны могут погнуться или сломаться – появляется опасность выпадения вставки.

Необходимо обращать внимание на количество крапанов. Как правило, чем их больше, тем надежнее закрепка. Например, если в четырехкрапановом касте сломается или отогнется один крапан, то выпадение ювелирной вставки более чем вероятно. В шестикрапановом касте при поломке одной лапки камень, скорее всего, не выпадет, однако ремонт изделия все равно будет необходим.

Корнеровый каст

Камень закрепляют маленькими столбиками – корнерами, сформированными («поднятыми») из металла, окружающего камень. Иногда корнерам придают форму шариков. С оборотной стороны такая закрепка разделывается (нижняя часть камня максимально освобождается от окружающего ее металла) для обеспечения доступа света к оборотной стороне ювелирных вставок и облегчения их чистки.

Чаще всего такую закрепку используют в ювелирных изделиях, где вся поверхность покрывается мелкими ювелирными камнями.

Преимущества:

  • ювелирная вставка выглядит большей по размеру;
  • такой способ крепления позволяет «обсыпать» камнями всю поверхность ювелирного изделия - создать многоцветовую «драгоценную палитру». Украшение получается нарядным, привлекательным.

Недостатки:

  • используется в основном для камней небольшого размера;
  • если закрепка выполнена некачественно, корнеры могут цепляться за одежду;
  • при некачественной закрепке возможно выпадение ювелирных вставок. При небольшой встряске или чистке.

Проверка качества закрепки крапанов и корнеров.

Крапаны и корнеры должны быть аккуратно отшлифованы и отполированы, а их концы плотно прижаты к поверхности ювелирной вставки. Крапаны и корнеры должны располагаться по периметру ювелирной вставки симметрично, без перекосов, не перекрывая верхние грани камня и обеспечивая его максимальный обзор.

Тест:

  • Для того чтобы проверить качество крапанов или корнеров, возьмите кусочек шерстяной ткани и проведите им по месту крепления ювелирных вставок. Если ткань цепляется за лапки – значит, камень закреплен плохо, изделие некачественное.
  • Надежность крепления можно проверить так же, как и в случае глухого и ободкового кастов, – просто встряхнуть несколько раз изделие.

Клеевая закрепка.

Для ювелирных камней шарообразной формы (янтарь, жемчуг, коралл, бирюза и т.д.) чаще всего используется клеевая закрепка. В чашечке сферической формы расположен стержень-штифт с резьбой, на который накручивается ювелирная вставка с предварительно высверленным отверстием. Для прочности штифт перед закрепкой смазывается клеем.

Преимущество:

  • Дает возможность рассмотреть камень со всех сторон.

Недостаток:

  • При некачественной закрепке ювелирные вставки могут выпадать.
О компании Новости Вопросы Контакты Статьи Карта сайта
Акции Новинки
Доставка по всей России Москва и Санкт-Петербург - курьер СПСР экспресс Почта России
Оплата
Наличные
Карта
Ваше имя:   Телефон:   Время звонка:   Тема звонка:  
Введите код подтверждения:

Логин/email:   Пароль: